Albo d'Oro Beach Volley 


CAMPIONATO SAND VOLLEY 4x4 SERIE A FEMMINILE

Anno    Società’

1994    Fincres Roma (Turetta – Solazzi)
1995    Olimpia Teodora Ravenna (Gattelli – Bertini)
1996    Pantravel Bari (Nascimento, Ricci, Cataldo, Parenzan, Calabrese)
1997    Idrosalt Cislago (Manzoni, Mariani, Poser, Seragiotto, Bettas)
1998    Biasia Vicenza (Lombardi, Mazzoli, Paggi, Saporiti, Wiegers)
1999    Romanelli Firenze (Oliveira, Cervera, De Luca, Medeiros, Toldo)
2000    Goldnet Vicenza (Alves Gomes, Celani, Costa De Conceicao, Dirickx, Paccagnella)
2001    Romanelli Firenze (Mari, Costa de Conceicao, Wagner, Savostianova, Poggi)
2002    Cia Minetti Vicenza (Costa de Conceicao, Folle, Mari, Paccagnella, Rosso)
2003    Medinex Modena (Wagner, Cicolari, Serena, Piacentini, Golinelli)
2004    Pema Corplast Corridonia (Giogoli, Cella, Alberghini, Vecchi, Ferranti)
2005    Ecotech Volley 2002 Forlì (Moreno Pino, De Moraes An, Poli, Vecchi, Petrucci)  
2006    Nissan Aragona (Parisi, Costa De Conceicao, Boteva, Ivanova Stoyanova, Deneva Nikolaeva)
2007    Rio Yachting Aragona (Licciardello, Deneva Nikolaeva, Lo Iacono, Boteva, Ivanova Stoyanova)
2008    Atelier Dolce Vita Santeramo (Bocca, Arnoldi, Peluso, Sestini, Cella)
2009    Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro (Lunghi, Mari, Moreno Pino, Saccomani, Wagner)
2010    Sicilconad Rio Bum Bum Aragona (Boteva, Caruso, De Moraes, Deneva Nikolaeva, Ivanova Stoyanova, Maiello)
2011    Tradeco Banca Marche Urbino (Krasteva, Moreno Pino, Sestini, Sorokaite, Tanturli)
2012    Tradeco Urbino (Caracuta, Cella, Moreno Pino, Santini, Sestini)
2013   Domar Ecolav Urbino (Altomonte, Caracuta, Carocci, Lo Cascio, Moreno Pino, Wagner)
2014   Ecolav Urbino (Altomonte, Carocci, Carraro, Fanzini, Moreno Pino, Sorokaite)


COPPA ITALIA DI SAND VOLLEY 4x4 SERIE A FEMMINILE

Anno    Società’

1999    Cosme Vicenza (Adams, Borrelli, Malinova, Menchova, Marzarotto)
2000    Goldnet Vicenza (Alves Gomes, Celani, Costa De Conceicao, Dirickx, Wiegers)
2001    Teco Minetti Vicenza (Borri, Donà, Marquez, Sesti, Zamponi)
2002    Cia Minetti Vicenza (De Conceicao, Folle, Mari, Paccagnella, Rosso)
2003    Medinex Modena (Wagner, Cicolari, Piacentini, Fagioli, Golinelli)
2004    Petrolcar Altamura (Costa De Conceicao, Ronconi, De Felice, Melis, Lo Re)
2005    Lines Tradeco Altamura (Costa De Conceicao, Mari, Pachale, Pietrangeli,  Perroni)
2006    Lines Ecocapitanata Altamura (Moreno Pino, Peluso, Lo Re, Bocca, Pietrangeli)
2007    Blue Ecocapitanata Altamura (Moreno Pino, Vecchi, Costa De Conceicao, Peluso, Wagner)
2008    Lines Tradeco Altamura (Carocci, Angeloni, Moreno Pino, Costa De Conceicao, Mari)
2009    Sorbini Scavolini Beach Volley Pesaro (Lunghi, Mari, Moreno Pino, Saccomani, Wagner)
2010    Chateau d'Ax Tradeco Urbino (Carocci, Fanzini, Gorini, Ronconi,  Sorokaite)
2011    Tradeco Banca Marche Urbino (Krasteva, Moreno Pino, Sestini, Sorokaite, Tanturli)
2012    Sicilconad Rio Bum Bum Soverato (Barone, Boteva, Ivanova Stoyanova, Jaline, Laghi, Salamone)
2013   Domar Ecolav Urbino (Altomonte, Caracuta, Carocci, Lo Cascio, Moreno Pino, Wagner)
2014   Zero Cinque Dimarno Urbino (Altomonte, Carocci, Carraro, Fanzini, Moreno Pino, Sorokaite)


SUPERCOPPA DI SAND VOLLEY 4x4  SERIE A FEMMINILE

Anno    Società’

2004    Fiap Volley Modena (Momoli, Serena, Fagioli, Golinelli, Benedetti)
2005    Ecotech Volley 2002 Forlì (Poli, Zanin, Vecchi, De Moraes, Moreno Pino)
2006    Megius Volley Club Padova (Mendes Antonelli, Valansi, Da Silva, Sangiuliano, Zaffin)
2007    Blue Ecocapitanata Altamura (Moreno Pino, Vecchi, Vojth, Peluso, Wagner)
2008    Non disputata
2009    Scavolini Pesaro (Lunghi, Mari, Moreno Pino, Saccomani, Wagner)
2010    Sicilconad Rio Bum Bum Aragona (Boteva, Caruso, De Moraes, Deneva Nikolaeva, Magherini, Stoyanova)
2011    Scavolini Pesaro (Cella, De Gennaro, Mari, Percan, Wagner)
2012    Tra.De.Co Ecolav Urbino (Caracuta, Cella, Moreno Pino, Sestini)
2013   Sicilconad Rio Bum Bum Soverato (Boteva, Cianflone, Lo Iacono, Montemurro, Stoyanova, Stoyneva)
2014    Tra.De.Co Ecolav Urbino (Altomonte, Carocci, Carraro, Fanzini, Moreno Pino, Sorokaite)


 

ALL STAR GAME SAND VOLLEY 4x4 SERIE A FEMMINILE

Anno Società
2012    Tra.De.Co Ecolav Urbino (Caracuta, Cella, Moreno Pino, Raguso, Santini, Sestini)
2013   Sicilconad Rio Bum Bum Soverato (Boteva, Cianflone, Lo Iacono, Montemurro, Stoyanova, Stoyneva)
2014   Pomì Casalmaggiore (Angeloni, Lunghi, Mazzini, Pascucci, Sestini, Stoyanova) e All Star Team (Cacciatori, Ghilardi, Gioli, Moreno Pino, Lo Bianco, Turlea)



  
print   print

ALBO D'ORO BEACH VOLLEY